-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 25 марта 2013 г.

Пятнадцать лет с дебюта Хави


24 марта 1998, ровно пятнадцать лет назад, молодой Хави Эрнандес впервые сыграл за первую команду в полуфинале Кубка Каталонии.

Матч проходил на "Камп д’Эспортс" против "Льейды", за которую в то время выступал ныне тренер "Барселоны" Тито Виланова. Полузащитник из Террасы отыграл все 90 минут и помог своей команде добыть путевку в финал (1:2). Тогда ему было 18 лет и два месяца.

Руководимые Мауринью
Самым любопытной деталью того матча является то, что Жозе Моринью, сейчас тренирующий "Реал Мадрид", руководил той "Барсой", в которой было большое количество игроков из низших возрастных категорий. Также именно португалец, а не главный тренер Луи ван Гааль, дал послематчевую пресс-конференцию. "Все ребята идентифицируют себя с философией Луи и верят в нее, что подтверждает большое влияние, которое он оказывает на игроков", — сказал он по завершении игры.

Голы Жофре и Вилановы
Среди игроков, вышедших в стартовом составе "Барсы" в том матче, можно выделить Карлеса Пуйоля (дебютировал за первую команду в финале Кубка Каталонии сезона-1996-1997), Пицци, Кирича, Феррона и Жофре. Именно последний, выступающий тогда за "Барсу Ц", стал автором двух голов сине-гранатовых на "Камп д’Эспортс". Вышедший во втором тайме Тито Виланова сделал счет 1:2.

665 официальных матчей, 757 в общем
С того дня Хави Эрнандес провел за "Барселону" в общей сложности 757 матчей, 665 из которых официальные. Официальный дебют случился 18 августа 1998 в рамках матча Суперкубка Испании "Мальорка" — "Барселона" (2:1), в котором он к тому же забил гол за свою команду. За все время Чави записал на свой счет 89 голов, 78 из них в официальных матчах, и завоевал 23 титула.
fcbarcelona.cat

0 коммент.:

Отправить комментарий