-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 27 января 2013 г.

"Барселона" - "Осасуна" / 21-ый тур Примеры / Превью

На прошлых выходных Барселона впервые проиграла в текущем сезоне, уступив Реал Сосьедаду в Сан-Себастьяне. Теперь в рамках двадцать первого тура каталонцы просто обязаны дома в пух и прах разнести Осасуну ,чтобы реабилитироваться перед родными болельщиками.

Время начала матча: воскресенье, 27 января 2013 года, 22-00 мск
Прямая трансляция матча: НТВ-ПЛЮС Футбол
"Барселона" - "Осасуна" прямая видео трансляция
Травмированные: "Барселона": Дос Сантос, Абидаль, Муньеса
"Осасуна": Риесго, Сиси, Тимор
Дисквалифицированные: "Барселона": Пике; "Осасуна": Дамиа
Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес
Стадион: "Камп Ноу"

"Барселона" справилась с непростой задачей в Малаге и вышла в полуфинал Копа дель Рей. Игра на "Ла Росаледа" была первой для каталонской команды в нынешнем сезоне, когда на кону стояло участие в турнире. Вальяжность и расконцентрация уже были не допустимы, ибо негативный результат в одной отдельно взятой встрече мог лишить обладателя Кубка Короля продолжать защиту своего титула.

Нельзя сказать, что "Барселона" в Малаге провела какую-то впечатляющую игру. Нет, "анчоусы" сумели дать бой команде Тито Вилановы, в отсутствии которого на тренерском мостике руководил Хорди Роура, но каталонцы попросту были немного сильнее. Уже в середине второго тайма ответной игры было видно, что "Малага" подсаживается и уже не может навязывать сопернику прежнюю борьбу в центре поля. Однако андалусийцы блестяще воспользовались своим единственным шансом, наказав "Барселону" за непонятный провал в обороне на ровном месте. Тогда счёт стал 2:2, но на большее подопечные Мануэля Пеллегрини уже не были способны. "Блаугранас" чётко сыграли в атакующей фазе, использовав мастерство исполнителей и оформив путёвку в полуфинал.

Тем не менее, вопросы по игре каталонцев остаются. Особенно это касается действий в обороне, поскольку в последних матчах "Барселоне" стали свойственны постоянные, если вспомнить теннис, не вынужденные ошибки. Защита "блаугранас" без каких-то видимых на то причин может провалиться и не уследить за двумя игроками соперника, позволяя тем расписываться в их воротах. Матч с "Малагой" стал ещё одним примером этого: "анчоусы" не делали ничего необычного, разыгрывая всё логично и просто, но и этого хватило для двух голов.

Кроме проблем в обороне, остаются вопросы и по линии нападения. На "Росаледе" вновь ни на минуту не появился Давид Вилья, хотя его выход при счёте 2:2 напрашивался, а Санчес отбегал лишь пару минут. Но если чилиец выходит регулярно, раз за разом упуская верные моменты, то "Эль Гуахе" набрать форму возможность не предоставляется. А ведь именно такой форвард, как Вилья мог бы помочь "Барселоне", когда команде противостоит соперник с хорошо организованной обороной. Санчес там, как показывает его карьера в стане "блаугранас", не помощник.

Ну, а в субботе "Барселоне" предстоит через матч с "Осасуной" в чемпионате подготовиться к кубковой битве с "Реалом". Ведь именно в Копа дель Рей, учитывая положение команд в таблице Примеры, "Эль Класико" обещает быть наиболее ярким.


Общая информация о сопернике:
Название: Club Atlético Osasuna
Год основания: 1920
Автономная область: Наварра
Город: Памплона
Прозвища: Los Rojillos
Президент: Мигель Арчанко
Достижения: победители Сегунды (1934/35, 1952/53, 1955/56, 1960/61), финалисты Кубка Испании (2004/05)
Лучшее выступление в Примере: 4-е место (1990/91, 2005/06)
Предыдущий сезон: 7-е место
Непрерывное выступление в Примере: с 2000 года
Место в рейтинге IFFHS: 368
Главный тренер: Хосе Луис Мендилибар

Наиболее яркие последние матчи команд на "Камп Ноу"
Несмотря на то, что "Осасуна" никогда не хватала звезд с неба, она не раз портила нервы болельщикам "сине-гранатовых". В предыдущих 69 играх каталонцы не сумели победить команду из Наварры 30 раз (15 ничьих и 15 поражений), что, согласитесь, заставляет отдать должное нашему воскресному сопернику. Конечно, на "Камп Ноу" памплонцы не такие бойкие, как у себя дома, но, тем не менее, бывало всякое.

Сезон 2004/05. 8-й тур, 24.10.2004. "Барселона" - "Осасуна" - 3:0
Один из самых ярких сезонов «блауграны» с Франком Райкардом у руля. Несмотря на то, что каталонцы рано вылетели из Кубка Короля, а в 1/8 Лиги чемпионов не смогли сломить сопротивление "Челси", игра этой команды не могла не радовать глаз. С вездесущим Деку, постоянно улыбающимся Роналдиньо и беспощадным Это’о, "Барселона" праздновала красивую викторию в чемпионате – первую после 5-летнего перерыва. Не поленитесь посмотреть приведенную ниже видеонарезку самых запаминающихся моментов матча с "Осасуной". Хотя бы ради зажигательной самбы в исполнении Саму после его первого гола J

Сезон 2008/09. 37-й тур, 23.05.2009. "Барселона" - "Осасуна" - 0:1
А это последняя победа памплонцев на "Камп Ноу". Единственный мяч после подачи углового тогда забил небезызвестный Вальтер Пандиани. Правда, справедливости ради стоит отметить, что «Барсе» в этой встрече ничего не было нужно, ведь победа в чемпионате была уже в кармане (как и Кубок Короля). Мысли Гвардиолы в тот день, очевидно, были о другом – о грядущем римском финале Лиги чемпионов против "МЮ".

Сезон 2011/12. 4-й тур, 17.09.2011. "Барселона" - "Осасуна" - 8:0
Повторение крупнейшего в истории поражения "рохильос". До этого с таким же счетом "Осасуна" проигрывала на "Сантьяго Бернабеу" в далеком 1958 году. Однако информацию о том фиаско можно найти разве что в справочниках, а вот голеаду на "Камп Ноу", я уверен, помнят все. В защиту команды Хосе Луиса Мендилибара могу сказать только то, что в том сезоне она была не единственной, кто удостоился форменного разгрома на домашнем стадионе "блауграны". "Вильярреал", "Атлетико Мадрид", "Мальорка", "Леванте", "Валенсия", "Гранада" получили в свои ворота по "маните". К сожалению, в конечном итоге это не помогло подопечным Пепа Гвардиолы завоевать очередной чемпионский титул.

5 последних матчей "Осасуны": 
20.01.2013 "Осасуна" 2:1 "Депортиво"
12.01.2013 "Осасуна" 0:0 "Реал Мадрид"
08.01.2013 "Валенсия" 2:1 "Осасуна" (Кубок Короля)
05.01.2013 "Севилья" 1:0 "Осасуна"
22.12.2012 "Осасуна" 1:2 "Гранада"

Статистика в нынешнем чемпионате:
18 место. 18 очков. 4 победы, 6 ничьих, 10 поражений. Разница мячей: 16 – 21

Заявки команд на матч
"Барселона": Вальдес, Пинто, Алвес, Монтойя, Пуйоль, Маскерано, Бартра, Адриано, Альба, Бускетс, Сонг, Тьяго, Фабрегас, Хави, Иньеста, Месси, Педро, Вилья, Алексис, Куэнка, Тельо
"Осасуна": Андрес Фернандес, Рикардо, Бертран, Рубен, Фланьо, Лоло, Аррибас, Ойер, Нано, Де Лас Куэвас, Масуд, Арментерос, Пуньяль, Гато, Сехудо, Торрес, Рауль Лоэ, Кике Сола, Льоренте, Нино, Омву

Кого стоит больше всех опасаться в стане соперника
Франсиско "Патчи" Пуньяль. 37-летний опорный полузащитник является легендой "Осасуны", ее воспитанником, игроком, который провел за команду больше всех матчей в истории. Уроженец Памплоны находится в клубе всю свою карьеру за исключением двухгодовой аренды в "Леганьес". Его огромный опыт может помочь партнерам почувствовать себя увереннее в битве с лидером чемпионата. Кроме того, Патчи обладает мощнейшим ударом со средней и дальней дистанции, которым не раз удивлял голкиперов своих соперников и который поклонники команды ласково называют "патчипусо". Во избежание ненужных проблем лучше не давать ему этого делать.

Дело принципа для конкретных фигур
Нано, проводит в "Осасуне" свой первый сезон. Он является воспитанником "Барселоны" и некогда подавал очень большие надежды. Уже в 16-летнем возрасте из юношеской команды его перевели в "Барсу Б". А еще через год Нано под руководством Луи Ван Галя дебютирует в основе в матче чемпионата против "Сарагосы". К сожалению, в дальнейшем дела у левого полузащитника не заладились и после того, как он 4 года поскитался между первой командой и ее дублем, было принято решение о том, что лучше пойти разными дорогами. После этого были мадридский "Атлетико", "Хетафе", "Кадис", феррольский "Расинг", "Нумансия" и вот, наконец, "Осасуна". Как знать, может именно в этом клубе Нано проявит свои лучшие качества.

Наиболее очевидное противостояние
Жорди Роура – все, все, все. Немногие любители футбола верят в его тренерские способности. Особенно настойчиво их старался поставить под сомнение Василий Уткин, комментируя встречу "блауграны" с "Малагой". Между тем, в тех двух матчах, в которых Жорди подменял Тито Виланову, "Барса" одержала две победы. Дальше, однако, будет сложнее, ведь, Роуре придется готовить команду еще и к полуфинальному поединку Кубка Короля с мадридским "Реалом". Как поведет себя 45-летний ассистент главного тренера? Какие сюрпризы он подготовит к воскресному матчу? Даст ли перед кубковым противостоянием отдохнуть своим ключевым игрокам или, дабы избежать нервотрепки, бросит их в бой против заведомо более слабого соперника?

Арбитры матча: Фернандо Тейшейра Витьенес
Коллегия арбитров: Кантабрия
Место рождения: Сантандер
Возраст: 41 год (28.07.1971)
Работает в Примере с 2003 года (10-й сезон)
Отсудил 163 матча в Примере
Арбитр ФИФА с 2009 года
Ключевые назначения: - 2 Суперкубка Испании
21.08.2010. "Камп Ноу". Барселона – Севилья – 4:0
14.08.2011. "Сантьяго Бернабеу". Реал – Барселона – 2:2

Матчи с участием "Барселоны" Фернандо Тейшейра судил в общей сложности 23 раза. В них каталонцами было одержано 13 побед, 7 раз они сыграли вничью и трижды проиграли. Дважды уроженец Сантандера обслуживал и игры "блауграны" с "Осасуной" (оба раза – в Памплоне), в которых гости праздновали две виктории со счетом 3-0 и 3-2. Так бы и оставался Фернандо в тени своих более известных коллег, если бы не назначение на знаменитый четвертьфинальный кубковый поединок между "Барсой" и мадридским "Реалом". После встречи, завершившийся результативной ничьей (2-2) и позволившей "сине-гранатовым" выйти в следующий раунд, Жозе Моуриньо дождался арбитра на парковке автомобилей стадиона "Камп Ноу" и, не стесняясь в выражениях, высказал все, что думает по поводу его судейства. С тех пор, вероятно, Тейшейра усиленно работает над устройством мгновенной телепортации со стадиона домой.
Помощники: Викториано Диас, Мануэль Анхель Торре
Четвертый арбитр: Мигель Бош
Делегат: Хосе Энгуикс

Наиболее значимые числа матча
- "Барселона" забивала как минимум 2 гола в 17 последних играх Примеры.
- Каталонцы одержали победы в 21 из 23 последних домашних матчей чемпионата.
- "Барселона" сохраняла свои ворота в неприкосновенности в 8 из 9 последних домашних матчей с памплонской командой.
- 12. Именно по столько раз поражали ворота "рохильос" нападающие "Барсы" Давид Вилья и Лионель Месси. Чаще болельщиков "Осасуны" не огорчал никто.
- Команда Тито Вилановы преодолела отметку в 100 забитых голов. Для этого ей понадобилось 34 матча. Юбилейный мяч на счету Лео Месси.

Цитаты из предматчевого интервью
Нано: "Победа над "Депортиво" вселила в нас дополнительную уверенность. Мы работаем для того, чтобы выигрывать, и чувствуем себя удовлетворенными, когда это получается. Однако мы прекрасно понимаем, что на "Камп Ноу" придется не сладко. Очевидно, что нам предстоит немало побегать, но нужно стараться использовать малейшую возможность нанести свой удар. Важно не делать подарков и показать все, на что способны".

Последние новости из стана команд
"Барселона"
- Несмотря на небольшой мышечный дискомфорт, который Лео Месси ощутил в концовке встречи на "Ла Росаледе", в воскресенье он будет готов выйти на поле.
- Алекс Сонг был вынужден заночевать в Малаге, так как сразу же после четвертьфинального поединка с одноименной командой должен был пройти допинг-контроль и опоздал из-за этого на самолет.
- Нападающий "Барсы Б" Родри Риос, находящийся ныне в аренде у клуба «Шеффилд Уэнсдей», близок к переходу в "Сарагосу".

"Осасуна"
- Из-за обильных осадков, выпавших накануне в Памплоне, команда Хосе Луиса Мендилибара была вынуждена готовиться к матчу на искусственном газоне.
- Полузащитник "рохильос" Энтони Аннан принимает участие в розыгрыше Кубка африканских наций в составе сборной Ганы.
barcamania.com / euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий