-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 15 сентября 2012 г.

Где должна выступать "Барса"в случае признания независимости Каталонии?


Если Каталония все же сможет получить независимость, о чем в очередной раз заявили полтора миллиона человек, вышедших на улицы 11 сентября, то сложится особый прецедент со спортивной и юридической точки зрения. С футбольной точки зрения действующее законодательство ставит достаточно жесткие требования для Каталонии.

Так, согласно договору между МОК и ФИФА в свое время подписанному каталонцем Самаранчем и Авелажем, для принятия нового члена организации требуется изначальное создание отдельной страны, признанной ООН.

Каталония вполне способна удовлетворить это требование. Ее сборная без лишней волокиты готова принять участие в отборах на Мундиаль и Евро, а клубы сыграть в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Логично, что в таком случае команды сохранят нынешние коэффициенты, но нужно понимать, что они будут заметно отставать от коэффициентов команд Испании. Также у всех каталонских игроков должна появиться возможность свободного выбора: выступать за сборную Испании или Каталонии. И в будущем уже нельзя будет изменить изначально принятое решение. Ранее подобные примеры уже случались со сборными СССР и Югославии, где каждый игрок смог выбрать за какую страну выступать. Также пока Каталония не стала бы полноправным членом Евросоюза, то стоило бы обсудить возможность временного выступления каталонских игроков за сборную Испании до тех пор, пока сама Каталония не войдет в ФИФА и УЕФА.

Альтернатива
Уже не раз было отмечено, что в случае независимости Каталонии «Барса» смогла бы сама выбрать, где ей стоит продолжить выступление: в испанской Ла Лиге, в Чемпионате Каталонии (Lliga Catalana) или по примеру "Монако" заявиться во Францию. Однако здесь все не столь очевидно как может показаться на первый взгляд. Напомним, что относительно недавно УЕФА уже запретила "Селтику" и "Глазго" заявляться в английскую Премьер-Лигу, также как и английскому "Уимблдону" было отказано в заявке в чемпионат Ирландии.

В это же время президент Каталонской футбольной федерации Андреу Субьес сказал, что самым логичным было бы создание "Барсой" и "Эспаньолом" отдельного чемпионата Каталонии. Также нельзя проводить параллели между "Барсой" и "Монако", о чем на днях заявил президент клуба Сандро Росель. Монако как государство исторически обладает политическим и экономическим протекторатом со стороны Франции и поэтому имеет предпосылки участия в Лиге 1. У Монако нет собственной сборной (игроки представлены в сборной Франции) и оно не представлено в УЕФА, чего намерена добиваться Каталония. В итоге, оказывается достаточно сложно найти соответствую примеры. Так, та же Андорра, долгое время входившая в состав испанского государства, все же отдельно участвует в еврокубках (ФК "Лузитанос").

Есть вариант, при котором Голландия и Бельгия планируют создать единый чемпионат. УЕФА уже создала группу по изучению подобного проекта, но столкнулась с серьезными политическими проблемами. Подобный пример создания общего чемпионата неоднократно обсуждался между Финляндией, Норвегией, Швецией и Данией.

Возможно, лучшей альтернативой вышеперечисленным вариантам с экономической точки зрения было бы создание отдельной европейской Суперлиги о чем неоднократно говорят европейские гранды и представители телевидения. При таком варианте "Барса" смогла бы выступать на совершенно ином уровне, но поставив в ущерб интересы местного чемпионата.

В наши же дни нельзя не отметить решение Спортивного арбитражного суда (TAS) разрешившего УЕФА начать процедуру принятия в свой состав Гибралтара. УЕФА не хочет форсировать это событие и в мае следующего года на конгрессе в Лондоне постарается вынести окончательное решение. Если будет сказано "да", то будет создан особый прецедент, по которому в состав организации войдет территория юридически не являющаяся независимой. В таком случае сборная Каталонии имела бы полное право просить об аналогичном решении, но против подобного развития событий выступает "Plataforma Pro Seleccions Esportives Catalanes", организация с 1998 года стремящаяся добиться международного признания Каталонии в области спорта.

Конечно, вышеперечисленные варианты остаются размышлениями пока Каталония не обрела независимость. Однако УЕФА пристально следит за вопросом включения новых членов, а примеры Андорры, Монако или Сан Марино лишь добавляют актуальности этому вопросу.
mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий