воскресенье, 30 сентября 2012 г.

"Барселона" вырвала победу на "Рамон Санчес Писхуан"

Фабрегас и Вилья вытащили для каталонцев матч против "Севильи".

"Севилья" - "Барселона" - 2:3
Голы: Троховски, 26 – 1:0, Негредо, 49 – 2:0, Фабрегас, 53 – 2:1, Фабрегас, 89 – 2:2, Вилья, 93 - 2:3
"Севилья": Палоп, Сисиньо, Спахич, Ботиа, Наварро, Медель, Мадуро, Навас, Ракитич (Кондогбиа, 75), Троховски (Ману Дель Мораль, 38), Негредо (Луна, 80)
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Вилья, 79), Маскерано, Сонг, Альба, Бускетс (Тиаго, 75), Хави, Фабрегас, Санчес (Тельо, 70), Педро, Месси
Предупреждения: Ракитич, 28 – Бускетс, 70, Педро, 75
Удалён: Медель, 72
Стадион: 29 сентября "Рамон Санчес Писхуан", Севилья.
Судья: Матеу Лаос.

Когда Ундиано Мальенко дал финальный свисток в матче "Севильи" и мадридского "Реала", многие уже рассуждали на предмет того, что будет весьма любопытно посмотреть на то, как "Рамон Санчес Писхуан" посетит "Барселона". Тогда андалусийский клуб впечатлил своим настроем на игру и достаточно хорошим уровнем футбола, напомнив о том, как выезды в гости к "рохибланкос" были для грандов крайне неприятными. В последние сезоны эта тенденция практически отсутствовала, поскольку и "Реал", и "Барселона" регулярно увозили из столицы Андалусии по три очка, но сейчас похоже на то, что стадион "Севильи" вновь станет настоящим котлом для двух китов испанского футбола.

После победы над "сливочными", команда Мичела успешно съездила в Ла-Коурнью, где сумела выиграть при не самых благоприятных обстоятельствах. На "Риасоре" "Севилье" во многом повезло, поскольку "Депортиво" смотрелся ничем не хуже, имел больше моментов и вообще вёл игру. Но результат был, как говорится, на табло и андалусийцы могли готовиться к встрече с "Барселоной" в хорошем настроении. Команда в пяти стартовых турах не проигрывала, что тоже должно было добавлять "рохибланкос" уверенности. Что правда, не проигрывали и "блаугранас". Более того, подопечные Тито Вилановы выиграли все матчи, пускай некоторые и не без проблем, и единолично возглавляли турнирную таблицу Ла Лиги.

В отличии от "Реала", который гостил на "Рамон Санчес Писхуан", "Барселона" начала достаточно уверенно и уже на втором обороте секундной стрелки могла открыть счёт. Гости перехватили мяч, последовал пас из глубины на Педро, который тут же плотно пробил – снаряд прошёл над перекладиной! Спустя пару минут ещё одну опасную атаку каталонцев разогнал Месси, но Палоп сыграл надёжно и перехватил прострел от лицевой.

Андалусийцам в дебюте никак не удавалось контролировать мяч, без чего организация контратак была невозможна. Едва хозяева перехватывали круглого, как следовала неточная передача и "Барселона" получала новую возможность наступать. Только на 13 минуте "Севилья" по-настоящему огрызнулась, Ракитич протянул мяч по центру и отдал левее на Негредо, который пробил мимо дальнего угла ворот Вальдеса. Тут же трио Месси – Хави – Фабрегас буквально разорвало оборону "рохибланкос", Лионеля в штрафной держали, но это не помешало ему пробить низом – Палоп среагировал и спас команду Мичела!

Тем временем, пока игроки "Барселоны" поражались слепотой Лаоса, который проспал откровенный толчок Ботиа в спину Месси в быстрой атаке гостей, "Севилья" вновь напомнила о себе – Вальдес выловил удар Ракитича метров с семнадцати. Андалусийцам было крайне непросто, тем не менее, они отбились и вскоре открыли счёт! Атаковали гости, но вопреки логике забили хозяева! С правого края Медель без особых вариантов решился на удар, мяч от пятки Маскерано отлетел к Троховски, который из под Дани Алвеса сильно пробил – Вальдес вновь только обозначал своё присутствие в воротах – 1:0!

"Барселона" практически сразу могла восстановить статус-кво. В штрафной "Севильи" полыхал настоящий пожар, Месси уже готовился с лёта отправлять сферу в сетку, но на Лео, как на амбразуру, бросился Мадуро. У противоположных ворот тоже было горячо. Это Негредо с правого угла штрафной выкручивал в дальний угол – рядом со штангой. В целом, концовку тайма подопечные Мичела провели увереннее соперника, не только грамотно действуя у своих владений, но и регулярно наведываясь в чужие.

Подтвердились эти впечатления в дебюте второй половины, когда Серхио Бускетс отдал бездарную передачу в центре поля, Медель мяч перехватил и запустил снаряд на Негредо: Альваро просочился между Сонгом и Маскерано и мягко перебросил Вальдеса – 2:0! Как и в случае с первым пропущенным голом, и после второго "Барселона" сразу имела классную возможность забить. Это Педро поймал мяч на правом краю штрафной и с лёта пробил по диагонали – Дель Мораль на линии ворот заблокировал полёт игрового снаряда! А на 53 минуте наконец-то прорвало Фабрегаса. Месси отдавал вперёд на ход Педро, но тот не смог принять мяч, только остановив круглого: тут как тут был Сеск, сильно с левой зарядивший в угол, без шансов для Палопа – 2:1!

"Барселона" продолжила поддавливать и уже Санчес оказался на ударной позиции: в ходе затяжной атаки гостей мяч был доставлен налево чилийцу, тот качнул оппонента и пальнул в ближний – мимо. Лео Месси заработал штрафной метрах в двадцати семи от ворот, сам же его и исполнил – ветеран Палоп в невероятном прыжке вытянул пятнистого из верхнего угла! Есть ещё порох в пороховницах!

Время шло, "Барселона" не прекращала наступление, но "Севилья" всё ещё вела в счёте. Фрагментами андалусийцы вынуждены были играть на отбой, но такой подход себя оправдывал. Ещё сложнее хозяевам стало на 72 минуте, когда что-то не поделили Медель и Фабрегас, Гари боднул Сеска, а Лаос проявил принципиальность, удалив чилийца. В принципе, спокойно можно было ограничиться и "горчичником". Спорить андалусийцам было некогда, необходимо было держать оборону. Работы у хозяев действительно было вдоволь, но им удавалось сдерживать натиск каталонцев, практически избегая ошибок. А вот за минуту до конца основного времени ошибся Лаос. Мяч попал в руку Тиаго, когда тот перехватывал передачу и, как оказалось, организовывал голевую атаку. В итоге, Месси вывел Фабрегаса на Палопа и Сеск оформил дубль – 2:2!

Судья добавил пять минут, но "Барселоне" хватило трёх, чтобы выйти вперёд. Вилья обыгрался в стеночку с Месси, за Давидом никто из вымотанных защитников хозяев не поспел и тот расстрелял Палопа - 2:3!

2:3 - "Барселона" вытаскивает сложнейший поединок, не избежав при этом вопросов по судейству. "Севилья" вновь сражалась изо всех сил, но в этот раз осталась без очков. За андалусийцев обидно, но, с другой стороны, каталонцы провели в атаке практически весь матч и поражение уж точно не заслуживали. Возможно, лучшим, а точнее наиболее справедливым, исходом была бы ничья.