-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Иньеста: "Мы поддерживаем Тито, как можем"


Андрес Иньеста стал одним из претендентов на звание Лучшего игрока Евро-2012 благодаря своему волшебному владению мячом. Но это не мешает ему быть связанным с "Барсой" и внимательным ко всем. Иньеста является настоящим джентльменом и просто феноменальной личностью как на поле, так и за его пределами

- После того, как "Пеп-тим" сыграла первые тяжелые матчи против "Нумансии" и "Расинга", Вы подошли к Гвардиоле и сказали: "Не беспокойся, мистер, мы всегда будем поддерживать тебя". Сказали ли Вы то же самое Тито?

- В этом не никакой необходимости. Я разговаривал с ним до того, как приехал на Евро, и пожелал ему удачи. Тито знает, что всегда может рассчитывать на нас. Мы поддерживаем его, как можем. Теперь все должно быть хорошо, на что мы и надеемся.

- Как Вы думаете, Тито продолжит начатое Пепом дело?
- Я в этом не сомневаюсь. Он продолжит дело Пепа, не будет вносить изменения в философию "Барсы". Но не могу сказать, что он будет походить на Гвардиолу. У Тито есть свои идеи. Он новый тренер и захочет использовать свои методы управления командой. У него свой взгляд на вещи. В целом, он сильно отличается от Пепа. Да, между ними есть некоторые сходства, так как они работали вместе, но Тито – это Тито, а Пеп – это Пеп.

- Почему Вы так думаете?
- Потому что сравнивать Тито с Пепом – неправильно. "Барса" начинает совершенно новый этап своей истории, и оказывать давление на Тито было бы некорректно.

- Слушая разговоры людей, у меня складывается такое впечатление, что сейчас играть в футбол хорошо, как это делает "Барса" или сборная Испании, грешно, играть в одно касание запрещено.
- Есть вещи, которые всегда идут плечом к плечу с футболом. Не хватает равновесия и согласованности в критике. Не каждый может объективно оценить проделанную нами работу. "Барса" и сборная добились таких успехов, что люди стали слишком требовательны к нам. Они хотят, чтобы мы всегда выкладывались на все 100. Мы это понимаем и делаем все возможное, чтобы удовлетворить требования наших болельщиков.

- Но вас критикуют за то, что вы играете хорошо…
- Каждый волен думать то, что хочет. Мы должны уважать мнение людей.

- Как Вы думаете, история сборной может повториться с "Тито-тим"? Люди снова начнут терять терпение?
- Думаю, что да. Надеемся, что с Тито нам удастся достичь таких же высот, что и со сборной. Мы должны работать на пределе своих возможностей для того, чтобы у нас все получилось. О достижениях поговорим после.

- Объясните, пожалуйста, сказанное Вами.
- Я хочу сказать, что никто не должен забывать о том, что и "Барса" и сборная играют против очень сильных соперников, которые с каждым разом нас узнают все лучше и лучше, против мощных игроков, которые желают одолеть нас. В том, чтобы сыграть вничью с Италией или выиграть Хорватию, нет ничего простого. Еще раз повторюсь: болельщики должны смириться с мыслью, что мы не можем каждый раз выигрывать со счетом 3:0.

- Слишком высокая требовательность?
- Нет. Хотя это похоже на противоречие. После успехов, добитых в "Барсе" и сборной, кажется, что нас ценят. Но иногда возникает ощущение, будто некоторые люди страдают от потери памяти. Со сборной мы прошли в четвертьфинал Евро, и многие все еще нас критикуют. Мы добились нашей цели и гордимся этим, даже если мы играли хорошо, нормально или плохо. В «Барсе» тоже такое происходит. Это неотъемлемая часть футбола.

- Хави, Вальдес и Пике сказали нам, что они удивлены уровнем Жорди Альбы на Евро. А Вас он удивил?
- Он отличный футболист. В сборной Жорди играет великолепно, но он показывает такое же незабываемое шоу и в "Валенсии".

- Вы и Жорди творите чудеса на левом фланге. То же самое можно устроить и в "Барсе".
- Альба удивительный футболист, знающий, когда нужно атаковать, когда сделать передачу. К тому же, он – воспитанник "Барсы". Он играет так же, как мы. А еще он быстр и невериятен в защите.

- Он не равнодушен к "Барсе", не так ли?
- Конечно же, нет.

- В матче против сборной Хорватии к Вам приставили опытного защитника Срна для того, чтобы как-то остановить.
- Да. И он выиграл в этом нашем "бою" и заставил себя уважать как защитника очень высокого уровня.

- Что Вы мне скажете, увидев фотографию, на которой изображены Вы в окружении 5 игроков
сборнойХорватии?
- Скажу, что наши соперники уважают нас. Мы смогли завоевать это уважение. Они всегда пытаются контролировать игру: не дают нам ворваться в свою штрафную и стараются забивать как можно больше.

- Такие игроки, как вы доказали, что в современном футболе наличие роста и мышц – не самое важное. Вы много перемещаетесь по полю, но мяч – намного больше.
- Я очень рад, что "Барса" и сборная Испании достигла таких высот, не имея в своем составе высоких игроков с атлетической внешностью. Результаты и наш футбол позволяют нам верить в свою физическую фурму и в правильность нашей философии.

- Вы уже разговаривали со своим отцом. Когда он приезжает в Украину?
- Я пока этого не знаю. Фуэнтеальбилья находится очень далеко, но если мы пройдем в полуфинал, на что я очень надеюсь, придумаем что-нибудь для того, чтобы он приехал, не воспользовавшись самолетом. С остальными членами моей семьи будет легче. Мне бы хотелось, чтобы они были рядом со мной.

- Теперь настал черед сборной Франции. Что Вы думаете о ней?
- Это очень сильная команда. С Лораном Бланом они стараются играть, как мы. Иногда они напоминают мне "Барсу". Так же, как и мы, они делают акцент на центр поля и оттуда идут в атаку. Они постараются отобрать у нас мяч. Французы сильны как технически, так и физически. Мы должны играть очень хорошо, быть чрезвычайно внимательны, если хотим выиграть.

- Если не считать Альбу, какого игрока, выступающего на Еврокубке, Вы бы хотели увидеть в "Барсе"?
- Честно говоря, я знаком почти со всеми игроками, принимающими участие на Евро. Они меня не удивили, так как я знал, что все они очень хороши. Могу выделить Луку Модрича, который сиял в матче против Испании. Он феноменальный игрок. Также на меня произвел впечатление Йоан Кабай, который провел отличный сезон в "Ньюкасле". Да и Блан ему очень доверяет. Андреа Пирло тоже играет на высоком уровне. Не хочу особо кого-то выделять, так как на Евро многие выступают великолепно. Все одинаково хороши.

- Вы слышали, что Жозе Моуриньо сказал, что сборная Испании не похожа на "Барсу" и не играет, как "Барса", так как в ней пять игроков "Реала"…
- Сборная Испании играет в том стиле, в каком играет. И не нужно ходить вокруг да около. Философия, внедренная Висенте Дель Боске та же, что и у "Барсы", и этим все сказано. Это две разные команды с абсолютно разными игроками, и в этом нет никакого сомнения. Нехорошо сравнивать сборную Испании с "Барсой", так как неозможно сравнить сборную с клубом.

- Однако, дель Боске уверен в своих решениях.
- Дель Боске не имеет никаких сомнений. Волны критики, обрушившиеся на его голову, несправедливы. На самом деле, важно то, что мы верим в правильность нашей философии. Все остальное второстепенно.

- Давайте поговорим о Вас. Как Вы чувствуете себя на Евро?
- Чувствую себя превосходно с первого же матча. Я рад играть и считаю, что у меня все получается хорошо. Постараемся достичь хороших результатов на Евро.

- Возникает такое ощущение, будто Вы и Хави превратили Сильву в "канарского Месси".
- Я так не думаю. Давид выступает на очень высоком уровне и играет так, что мы его всегда понимаем. Он очень силен, что мне всегда нравилось. Он не новый для нас человек. Я уже давно говорю, что он очень хорош. Он играет так, как будто он и впрямь наш одноклубник. Мы понимаем друг друга с полувзгляда. Сборная очень ценит его.

- А "Пикенбаубауэр"? Ему не завидно, что Вы веселитесь на линии нападения?
- Очень важно, чтобы защитники, как Жерар, тоже подключались к нападению и врывались в штрафную наших противников. Он нам помогает в этом. Кроме того, он крайне важен во время стратегических игр.

- Жаль, что Пуйоль и Вилья не могут помочь сборной.
- Да. Мы скучаем по ним. Они великие футболисты и удивительные личности.

- Как Вам кажется, Абидаль будет присутствовать на матче Испания – Франция?
- Это было бы большой радостью для нас, так как означало бы, что его восстановление проходит очень хорошо.

"Иньеста напоминает мне Федерера"
Висенте Дель Боске присоединился к людям, восхваляющих игру Андреса Иньесты на Евро-2012, который проходит в Польше и Украине. В интервью программе "PrimerToc" на RAC 1, радиостанции группы "Godó", тренер сборной Испании не поскупился на похвалу в адрес футбольной звезды из Фуэнтеальбильи, сравнив его шик с шиком Роже Федерера, теннисиста, который имеет на своем счету 16 побед в турнире Большого Шлема (это лучший показатель за всю историю тенниса). "Андрес играет очень хорошо. Технически он совершенен. Он напоминает мне Роже Федерера. Когда они играют, они делают это с такой естественностью, что кажется, что они даже не прилагают никаких усилий», - сказал уроженец Саламанки, гордый тем, что может тренировать такого футболиста как Иньеста. «Нам неслыханно повезло в том, что он играет в нашей команде. Он помогает нам во всем, и для нас большая честь иметь такого игрока в сборной", - добавил Висенте дель Боске.
mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий