-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 30 июня 2012 г.

Фабрегас: "Иньеста прибавляет от матча к матчу"


Сеск Фабрегас не стал рассуждать, по какой схеме сыграют испанцы в финале ЕВРО-2012 с Италией, а отметил вместо этого виртуозные действия Андреса Иньесты.

Сеск Фабрегас отказался прогнозировать, сыграет ли сборная Испании в финале ЕВРО-2012 с чистым центрфорвардом, зато с большой охотой нахваливал своего партнера по "Барселоне" Андреса Иниесту, а также напомнил очевидное: в воскресенье футболисты "ла рохи" приложат все усилия, чтобы золотыми буквами вписать свои имена в историю.

Четыре года назад на триумфальном ЕВРО-2008 Фабрегас заменил в финале лучшего снайпера Давида Вилью. На острие атаки тогда играл Фернандо Торрес, а Фабрегас поддерживал его сзади и помог создать оперативный простор для нападающего в эпизоде с победным голом в ворота Германии.

Отсутствие Вильи на турнире в Польше и Украине привело к тому, что на этот раз между Фабрегасом и Торресом развернулась борьба за место в стартовом составе команды Висенте дель Боске. Конкуренция обострилась, когда в полуфинальном матче с португальцами на позиции центрального нападающего с первых минут вышел Альваро Негредо.

Зато Фабрегас забил западным соседям решающий 11-метровый в послематчевой серии, как сделал он это четыре года назад в венском четвертьфинале с Италией, а потому у него может быть небольшое преимущество над тремя номинальными нападающими: Торресом, Негредо и Фернандо Льоренте, который на этом ЕВРО пока еще не играл.

Однако по мнению бывшего полузащитника "Арсенала", муссируя тему с форвардами, люди отодвигают на второй план многие важные аспекты. Во-первых, Испания стоит на пороге уникального рекорда, а во-вторых, потрясающий турнир проводит Андрес Иньеста.

"Андрес прибавляет от матча к матчу, - сказал Сеск. - У него за спиной тяжелый сезон в клубе на фоне череды травм, однако на этом турнире он просто расцвел, что в значительной мере отражается на нашей игре. Иньеста изобретателен, рвется вперед с мячом и обладает отточенным последним пасом. С каждым годом он все больше постигает мастерство голеадора и автора голевых передач. Для нас Иниеста - неисчерпаемый источник уверенности. В матчах он все чаще берет на себя ответственность и именно с него часто начинаются атаки".

Это прекрасно демонстрирует статистика. Именно после передачи Фабрегаса Иньеста забил победный гол в финале ЧМ-2010 против Нидерландов. До этого испанцы получили европейскую корону, и если в воскресенье команда дель Боске положит в Киеве на лопатки Италию, то установит беспрецедентное достижение.

"Мы уже вошли в историю, выиграв два трофея подряд, но нам хочется немного больше, и мы сюда за этим и приехали, - сказал 25-летний футболист. - Наша команда отдаст все силы ради победы, хотя вершить историю непросто. Желание побеждать у нас в крови. Если добьемся успеха, то устроим праздник с семьями и друзьями. Знаю, что Испания одержима футболом, и сейчас нас поддерживает вся страна".

Фабрегасу не надо рассказывать, что Италия сейчас поймала кураж. Он и сам отзывается о сопернике с большим уважением. "Голы Марио Балотелли в полуфинале с Германией говорят сами за себя. Это звездный футболист. Первый гол был забит в стиле классического центрфорварда. Надо попытаться нейтрализовать Балотелли, Антонио Кассано и прежде всего - Андреа Пирло, который был великолепен в предыдущем матче. Нас ждет очень тяжелый финал, победитель которого по праву будет считаться сильнейшей командой турнира".
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий