-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

пятница, 29 июня 2012 г.

Альба: "Я рад вернуться домой"


По окончании долгих переговоров по приобретении Хорди Альбы, новоиспеченный игрок каталонского клуба выступил с первыми комментариями: "Я счастлив, потому что возвращаюсь домой. Я знал, что переговоры между "Барсой" и "Валенсией" выходят на финишную прямую. В такие моменты я испытываю двойную радость, ведь сборная Испании оформила выход в финал Евро-2012, а я перешел в "Барсу". Сейчас же я должен полностью сконцентрироваться на воскресном матче".

Приветствия одноклубников
Подобная новость не могла остаться без внимания со стороны новых одноклубников Альбы. Так Давид Вилья поспешил уверить, что "всегда находил общий язык с Альбой. Его перевод Унаи Эмери на позицию латераля сотворил чудеса: он сам стал поражаться своей результативности, хотя поначалу не хотел экспериментировать на новой позиции. Это игрок с невероятными физическими данными, способный как отвечать за свою зону, так и беспокоить противоположные ворота. Несмотря на его молодость, Хорди имеет богатый послужной список".

Жерар Пике: "У него полно сил, чтобы заиграть на уровне "Барсы". Когда я впервые увидел его, то сразу запомнил его скорость, а сейчас в сборной он просто парит на поле. Он классно защищается, умело подключается к атакам, умеет выбрать момент, чтобы сменить позицию".

Хави: "Он яркий игрок на все 10 баллов, к тому же он выходец из нашей кантеры. Он прекрасно видит игру, по-спортивному агрессивен и хорошо обороняется. Когда он работает рядом с лучшими футболистами мира, то прогрессирует еще больше".

Дани Алвес: "Все игроки, способные принести пользу клубу будут приняты с распростертыми объятиями и мне кажется, что Хорди как раз из таких. Он прекрасно подойдет под наш стиль, потому что наши латерали постоянно участвуют в атаках".

Мигель Альба, отец Хорди, отметил, что его сын покидает "Валенсию" с высоко поднятой головой. У моего сына всегда были прекрасные отношения с игроками "Барселоны" и мы очень рады возвращению домой".

Восьмой в истории
Этот трансфер стал восьмым в клубной истории, когда в "Барсу" переходил игрок "Валенсии". В 21 веке было осуществлено еще два перехода, когда сначала в 2000 году в "Барсу" за 3, 5 млн. песет перешел Херард Лопес, а в 2010 году – Давид Вилья. Чтобы узнать имя первого самого игрока, нужно обратить взор на далекие 30-е гг., когда после четырех сезонов в "Валенсии" (1931-35) состав сине-гранатовых пополнил Доминго Торредефло. По окончании Гражданской войны в клуб пришли Игнасио Ламер и Висенте Сьерра, а в 60-х гг. ворота "Барсы" защищал Хосе Мануэль Песудо.

Отыграв четыре сезона на "Камп Ноу" вратарь решил снова вернуться в родную "Валенсию", где выступал до 1971 года. Аналогичный вояж совершил и полузащитник Роберто Фернандес. После вылета в сезоне 1985-86 "Валенсии" в Сегунду он отыграл за "Барсу" четыре сезона, завоевав ряд титулов и сыграв на Мундиале-90 в Италии, но все же решил вернуться в некогда родной клуб.
mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий