-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

пятница, 8 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Испания


Euro-football.ru  продолжает представлять участников Евро-2012. Теперь поговорим о сборной Испании, оценив шансы "Красной Фурии" выиграть второй Евро подряд.

Итак, лучшая сборная в Европе. По крайней мере, пока - мы ещё многое увидим до середины июля. Кто же они? Научившиеся выигрывать всё "вечные фавориты",  поэты футбола, или уставшая от успехов и давления, долгое время работающая на износ и обескровленная травмами сборная Испании? Мнения, как принято, разнятся, но мы в этом превью постараемся опираться на факты.

Путь к ЕВРО
А он был? Ну, то есть, формально конечно же был, но это всё равно, если бы действовало правило, что победитель Евро на следующий форум попадает автоматически. Сборная Испании смяла Чехию, Шотландию, Литву и Лихтенштейн. Причём каждого соперника дважды. В среднем чемпионы всего и всех забивали больше трёх голов за игру, а разница голов в концу группового этапа отбора составила +20! Какие могут быть комментарии? Ах, да, сборная Чехии проявила наибольшую психологическую устойчивость и пробилась на Евро-2012 через раунд плей-офф. В общем, испанцы прошли отбор ещё более лихо, чем немцы. Ну, а в товарищеских поединках, которые прошли с тем же преимуществом "Красной Фурии", пусть и с не настолько тотальным преимуществом, Висенте Дель Боске пробовал так называемый "план Б". То есть, заведомо сознательно отходил от приносящей результат схеме и манере игры под кодовым названием "контролированное безумие" и пробовал новые варианты. То Хесус Навас справа, то два нападающих.

Фото: Торресу нашли новую роль на поле
СОСТАВ
Всё ещё очень сильный. Один из лучших вратарей мира, подборка первоклассных защитников, лучшая в мире полузащита и нападение, состоящее из игроков, которых мечтал бы иметь в своём распоряжение тренер почти каждой другой сборной. Конечно, проблемы есть. Слева в защите, по всей вероятности, сыграет Хорди Альба, у которого нет ни малейшего опыта выступления на подобных соревнованиях. Пике провёл прескверный сезон, буду то травмирован, то виноват в голах в ворота Виктора Вальдеса. Хави постарел на два года, а из игры Иньесты исчезла былая лёгкость, он меньше обыгрывает и пользуется дриблингом (это мнение многих футбольных экспертов). Нападение многое потеряло с травмой Вильи, особенно это чувствуется на фоне затянувшегося игрового кризиса у Фернандо Торреса. Впрочем, популярно мнение, что с полузащитой сборной Испании и нападающие не нужны. Дать волю Мате с Сильвой - и будет счастье.

Фото: Педро и Мата
Прозвище: Красная Фурия
Цвета: красно-желтые
Чемпион страны: "Реал Мадрид"
Легенда: Икер Касильяс (129 игр)
Бомбардир: Давид Вилья (51 гол)
Рейтинг ФИФА: 1 место
Рейтинг УЕФА: 1 место. Лучшее выступление на Евро: 1 место (1964, 2008), 2 место (1984)

transfermarkt.de и sports.ru выяснили, что совокупная стоимость футболистов в заявке Испании на Евро (даже без учета Вильи) составляет 658 млн евро. Самый дорогой игрок это Иньеста (65), самый недорогой – Торрес, тот что из "Атлетико", по имени Хуанфран (8).


Вратари - Икер Касильяс ("Реал"), Хосе Мануэль Рейна ("Ливерпуль"), Виктор Вальдес ("Барселона").

Защитники - Альваро Арбелоа ("Реал"), Хуанфран Торрес ("Атлетико"), Рауль Альбиоль ("Реал"), Жерар Пике ("Барселона"), Серхио Рамос ("Реал"), Хави Мартинес ("Атлетик"), Хорди Альба ("Валенсия").

Полузащитники - Серхио Бускетс ("Барселона"), Хави Алонсо ("Реал"), Хави ("Барселона"), Сеск Фабрегас ("Барселона"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Санти Касорла ("Малага").

Нападающие - Давид Сильва ("Ман Сити"), Хесус Навас ("Севилья"), Хуан Мата ("Челси"), Педро ("Барселона"), Фернандо Льоренте ("Атлетик"), Фернандо Торрес ("Челси"), Альваро Негредо ("Севилья").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Касильяс – Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Альба – Бускетс, Хаби Алонсо - Хави – Иньеста, Давид Сильва, Мата.

Фото: А если сыграть с тремя
вратарями сразу?
 
Главная звезда
Вот тут сложно. Это команда как минимум наполовину состоит из звёзд. Допустим, Икер Касильяс. Считайте это слепым жребием. Многолетний страж ворот мадридского "Реала" и сборной Испании - его карьера сместила массу событий, бывало, Икеру приходилось преодолевать проблемы. Но характер у этого футболиста железный, навыки первоклассный, а талант природный. Так что не стоит удивляться, что ещё до своего тридцатилетия Касильяс выиграл всё, что можно было выиграть в футболе. Разве что кроме Лиги Европы, но не думаю, что он очень расстроен по этому поводу. Лидерские качества, реакция, игра на линии и на выходах, способность обходится без ярко выраженных "слабых мест" позволяют Икеру держать за спиной двух "каталонцев" - Рейну и Вальдеса.


Главный тренер
Висенте Дель Боске. Маркиз Де Сад, "Весёлый молочник" и "Карабас-барабас" тренерского цеха в одном лице. Человек, на лысину которого спокойно может приземлиться бабочка во время матча и человек, способный запретить Пике пользоваться твиттером.  Ему хватает такта держать в узде "клубные розни" в сборной, доверять молодым талантам, но в то же время уважительно относиться к ветеранам.

Не делать кардинальным перемен в стиле игры команды Арагонеса, но постепенно её совершенствовать. Он уже добился в футболе очень многого, но медали чемпиона Европы у него нет. Разве это не стимул?

Потери
В первую очередь, это Карлес Пуйоль и Давид Вилья. "Пуйи" - опытнейший защитник сборной, компенсирующий потерю скорости грамотным выбором позиций, опытом и самоотверженным стилем игры. А Вилья - лаконичный "наконечник копья" атак "Красной Фурии", лучший "финишер" команды, её ведущий голеадор, уже долгое время играющий без откровенных спадов.

Помимо этого, Дель Боске решил не вызывать в сборную Рауля (снова), который провёл несколько прекрасных сезонов в немецком "Шальке 04". Хотя и футболисты был не против, и болельщики безумно этого хотели. Принцип есть принцип. Удивили и некоторые другие решения Дель Боске. В частности, игнорирование Сольдадо, ставшего лидером "Валенсии" и являющегося более вариативным нападающим, чем Негредо. Положим, Хесус Навас нужен тренеру для уже упомянутого выше "плана Б", а время Икера Муниаина придёт позже. Но неужели Дель Боске так впечатлила форма Педро, которую форвард "Барселоны" набрал в мае? Остаётся надеяться на то, что тренер знает, что делает.

Перспектива на ЕВРО
Отменная! Перспектива стать первой командой, которая завоюет второй подряд Кубок Анри Делоне. У сборной Испании есть всё для этого, и сейчас именно "Красная Фурия" - сильнейшая национальная команда в Европе. Есть мнение, что она способна сдержать атаки французов ещё в центре поля, поставить "шлагбаум" на пути "крыльев атаки" сборной Голландии, оставить без мяча английских нападающих и сделать то же самое с немецкой полузащитой. Конечно, всё может решить единственная ошибка как испанского защитника, так и судьи. Но, повторюсь, помешать выиграть "Красной Фурии" может только она сама.

На десерт
* В составе сборной Испании собраны игроки лишь из двух лиг: Ла Лиги и английской Премьер-лиги. Средний возраст команды составляет 26,7 лет, а общая стоимость всех футболистов - более шестисот пятидесяти миллионов евро.
* В последнее время усилились слухи о "межклубовом конфликте" в составе сборной. Якобы у Серхио Рамоса проблемы с Пике, и наоборот. Оба игрока при поддержке Арбелоа и Бускетса опровергают эти слухи, но дма без огня не бывает. Остаётся надеяться, что конфликт не помешает игре команды.
* Сборная Испании - рекордсмен по использованию электронных гаджетов. Все без исключения игроки имеют свои аккаунты в твиттере, многие на "лицокниге". Пять из этих Twitter-аккаунтов входят в десятку самых популярных страниц спортсменов.
* Ожидается, что Жерар Пике приедет поддержать на Евро-2012 Шакира, и Фернандо Льоренте (как и всю сборную) - его недавний товарищ Рафа Надаль.

Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия
Сборные ЕВРО-2012. Италия
Сборные ЕВРО-2012. Португалия
Сборные ЕВРО-2012. Франция
Сборные ЕВРО-2012. Россия
Сборные ЕВРО-2012. Хорватия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий