-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 27 июня 2012 г.

Португалия - Испания / 1/2 финала, чемпионат Европы / Анонс матча


В первом полуфинале Евро-2012 путевку в решающий матч турнира оспорят представители Пиренейского полуострова – Испания и Португалия. Чемпионы мира и Европы против Криштиану Роналду и его друзей

Сборная Португалии – Сборная Испании Чемпионат Европы, 1/2 финала
Время начала матча:  среда, 27.06.2012, 22:45 мск
Прямая трансляция матча: Россия-1, Спорт 1.
Португалия - Испания прямая видео трансляция
Стадион: "Донбасс Арена" (Донецк, Украина)
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
Помощники судьи: Бахаттын Дуран, Тарик Энгюн (оба – Турция).

Ориентировочные составы:
Португалия: Патрисиу - Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Коэнтрао - Велозу, Моутиньо, Мейрелеш, Нани, Роналду - Уго Алмейда.
Испания: Касильяс - Альба, Рамос, Пике, Арбелоа - Бускетс, Алонсо, Хави, Сильва, Иньеста - Торрес.

В первом полуфинальном поединке встретятся географические соседи и коллективы с похожим игровым рисунком – сборные Испании и Португалии. В пиренейском дерби, как и на всем ЕВРО-2012, фаворитом считается "красная фурия", однако с каждым матчем улучшающаяся игра Криштиану Роналду и всей португальской сборной заставляет сомневаться в легкой прогулке для подопечных Висенте Дель Боске.

Четвертьфиналы для сегодняшних соперников по полуфиналу прошли в одинаковой манере. Испанцы весь матч оказывали серьезное давление на французов и заслуженно победили 2:0, дожав соперника. Португальцы делали нечто очень близкое со сборной Чехии, однако в том матче кураж поймал Петр Чех. В итоге, даже он не спас от удара головой Криштиану Роналду – 1:0.

Интересно, что Висенте Дель Боске в четвертьфинале вновь играл без чистого нападающего, предпочитая выдвинутому вперед Фернандо Торресу оттянутого назад Цеска Фабрегаса. Из-за это в адрес "красной фурии" отправляется множество нелестных отзывов и обвинений в антифутболе. Наставник же испанцев спокойно относится к подобной критике, и даже не пытается оправдываться, ведь результат на лицо. Испанцы уверенностью поступью двигаются к уникальному достижению к победе в трех подряд крупных турнирах.

Главный вопрос, который мучает многих испанских болельщиков перед полуфиналом: как сдержать Криштиану Роналду? Испанские же футболисты заявляют, что никакой особой тактики против него не будет. Стиль игры "красной фурии" действительно является крайне неудобным для португальского капитана. Компактность и игра в мелкий пас оставляют мало пространства для творчества соперника, однако Криштиану неплохо справлялся с "Барселоной", играющей в похожем стиле, что оставляет португальским болельщикам немало поводов для оптимизма.

Однако есть у них и повод для расстройства – травма основного нападающего на ЕВРО-2012 Элдера Поштиги, у которого травма бедра. Паулу Бенту не особенно любит экспериментировать с составом, ведь в последних 6 матчах он выпускал абсолютно идентичный стартовый состав. Сейчас же ему все-таки придется сделать одно изменение и выпустить на острие атаки Уго Алмейду.

Испания и Португалия встречались на триумфальном для первых чемпионате мира 2010 года на стадии 1/8 финала. Тогда сильнее оказались испанцы с привычным для себя счетом 1:0. Однако четырьмя месяцами позже было еще и поражение в товарищеском поединке в Лиссабоне 0:4, о котором Дель Боске, как и его подопечным, вспоминать не очень-то хочется.

МНЕНИЯ
Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту:
"У нас есть амбиции и смелость. Мы знаем, что нужно делать. Необходимо оказывать давление на соперника и не отсиживаться в обороне. Уверен, испанцы понимают, что мы можем доставить им серьезные проблемы".

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске: "Мы должны попытаться деактивировать Роналду. Мы играли против него на прошлом чемпионате мира и показали, что умеем останавливать его. Мы выпустим тех футболистов, которым доверяем, и, конечно, нужно следить за Роналду. Он великолепный игрок, и логично, что о нем так много говорят".

Нападающий сборной Португалии Уго Алмейда:
"Я доволен. Я много работал, чтобы получить место в стартовом составе и с удовольствием воспользуюсь предоставленной мне возможностью. Логично, что хочу показать все, на что способен. Я всегда предельно мотивирован, как, впрочем, и все 23 наших футболиста. Мы попали в заявку, и мы все хотим играть. Конечно, немного обидно не попадать в "основу", но все это рабочие моменты. Когда вам дается возможность, то вы должны выложиться по максимуму, чтобы помочь своей команде на поле".

СТАТИСТИКА 
 – Испания играла с Португалией 34 раза, из которых выиграла 16 матчей и проиграла всего шесть.
 – Последняя встреча соперников в ноябре 2010-го в Лиссабоне закончилась со счетом 4:0 в пользу Португалии, что стало крупнейшим поражением испанцев с 1963 года.
 – Испания выиграла у Португалии всего два из последних 12-и матчей.
 – Португалия и Испания трижды встречались на больших турнирах, выиграв друг у друга по разу и однажды сыграв вничью.
 – Испания не пропустила ни одного гола в 8-ми последних матчах плей-офф на крупных турнирах.
 – Пять из восьми голов сборной Испании на Евро-2012 были забиты в последние 30 минут игры.
 – На Евро-2012 португальцы попадали в каркас ворот шесть раз - больше, чем любая другая команда на любом из чемпионатов Европы (1980-2012).
 – Игроки сборной Испании отдали 2623 точные передачи на Евро-2012 - в два раза больше, чем португальцы (1159).
allsport-news.com

0 коммент.:

Отправить комментарий