-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 31 мая 2012 г.

Болельщики на ЕВРО


Разговор о тех, кто скоро заполонит собой Польшу и Украину. "Euro-football.ru" представляет людей, для которых и будет проводиться ЕВРО.

Болельщики – особенный народ. Своей громкой поддержкой они озадачивают посторонних от футбола людей: "И зачем они так разодеты и так громко кричат?". Каждый крупный футбольный турнир становится ярмаркой не только для футболистов и тренеров, но и для болельщиков. О них сегодня и пойдёт наш разговор.

ГРУППА А
Болельщики сборной Польши по понятным причинам будут главенствовать на ЕВРО наряду со своими украинскими друзьями. Исторически, поклонники "червоно-бялых" не слишком любят Германию, так что столкновение двух сборных на ЕВРО грозит обернуться крупными беспорядками. Мягко говоря, натянутые отношения у поляков и с Россией. В двух восточноевропейских странах широко развита культура, так называемых, "ультрас", но силы органов внутренней безопасности постараются заблокировать любую вероятность погромов. Антиреклама Польше как стране хозяйки точно не нужна.

Специально для болельщиков Польши в центре Варшавы была установлена огромная доска, на которой каждый фанат может написать всё, что он думает по поводу шансов команды на ЕВРО. Когда-то данная доска устанавливалась для "пожеланий" в адрес Говарда Уэбба, а теперь она призвана играть социальную роль в положительном смысле. Эксперты  выяснили, что возраст самого пожилого фаната сборной Польши, который посетит все матчи группового раунда – 97 лет. Самому молодого едва исполнится пять лет. Общее число заявок на приобретение билетов составило в Польше цифру 108 842.

Болельщики сборной Греции все последние годы стабильно наполняли трибуны стадионов, на которых выступала их родная сборная, но на ЕВРО будет другая история. В 2004-м году греки выиграли чемпионат Европы, и после первого же удачного матча, в котором подопечные Отто Реххагеля победили португальцев, из Афин в Лиссабон вылетело два – три рейса с греческими фанатами. В 2008-м году интерес к футболу в Греции достиг своего потолка, потому что сборная выступала на следующем ЕВРО уже в ранге чемпиона континента.

Альпийское первенство проходило для Греции в Австрии. В соседней Германии проживает большая группа греков, которые с радостью приехали отдохнуть в другую страну и поболеть за историческую Родину. Нынче в Греции масштабный экономический кризис, который заставляет фанатов отказываться от поездки на ЕВРО в пользу более важных задач: поиска денег для своей семьи. Никто не знает, когда кризис закончится, посему режим тотальной экономии, похоже, надолго воцарился на Родине "эллинов". На первую игру чемпионата ожидается порядка 4400 болельщиков из Греции.

Болельщики российской сборной, начиная с 2004-го года, большой армией следуют за родной командой. Как всегда, желающих посетить матчи крупного турнира, в нашей стране нашлось столько, что пришлось проводить лотерею и продавать "квитки" только через официальные представительства. Скажем, простому человеку, не входящему в какие-либо фанатские объединения, было крайне сложно обзавестись билетом на матчи ЕВРО.

По традиции, нашу сборную поддержат фанаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. Краснодарского края и прочих крупных центров страны, где у людей есть финансовая возможность отправиться на запад. Накануне поездки россиян в Польшу и Украину, МВД обратилось к болельщикам: "В Польшу и в Украину едут болельщики из разных регионов нашей родины. Вы являетесь гражданами великой страны с огромными традициями культурной поддержки любимой команды, и по поведению россиян за рубежом будут судить о нас в целом.

"Надеемся, что наравне с различными фанатами, тиффози или торсидами вы сумеете достойно поддержать наших футболистов и не уронить честь российского болельщика. Докажите всему миру, что в России умеют болеть страстно, самозабвенно, не нарушая при этом норм приличия и законодательства стран-организаторов. Продемонстрируйте не только креативность и изобретательность, но также правопослушное и трезвое поведение, уважение к соперникам.

Убеждены, что ваша поддержка позволит сборной Российской Федерации показать наивысший спортивный результат, которым будут гордиться многие поклонники футбола. Будьте достойны России!".

Чешские любители футбола находятся в меньшинстве по сравнению с теми гражданами страны, кто выбирает себе увлечением хоккей с шайбой. Совсем недавно завершился чемпионат мира по этому виду спорта, и не самые богатые граждане с трудом найдут средства, чтобы помочь футбольной команде в Восточной Европе. Разумеется, дислокацией чехов станет город Вроцлав, где пройдут все три матча команды Билека.

ГРУППА В
Болельщики сборной Голландии – одни из самых многочисленных на любом крупном турнире. Отличить их от прочих помогает яркая форма одежды – традиционные оранжевые цвета сразу бросаются в глаза. Только за последнее десятилетие Португалия, Германия, Австрия и Швейцария, а также ЮАР ощутили на себе всю прелесть пребывания в собственных городах "Оранжевого каравана" – голландцы, как народ богатый, привыкли тратить везде и всегда. Нельзя сомневаться, что экономика Харькова, где будет играть "Оранье" на групповом этапе, получит мощнейший толчок.

Голландские VIP-персоны будут жить в пятизвёздочном отеле "Супериор Гольф Хотел". Около 1000 представителей из бизнес-кругов планируют посетить Харьков во время ЕВРО. Традиционно, в рядах поклонников сборной Голландии будут представители сексуальных меньшинств (они обещают организовать в Украине гей-парад), люди в пиджаках лётчиков и те, кто держит в своих руках огромные "муляжи" главного континентального трофея.

Болельщики сборной Дании именуют себя "Ролиганами". Поначалу "патент" на это прозвище имели у себя исключительно фанаты, но спустя годы "ролиганами" стали называться футболисты датской команды. Это – не единственный метод сближения фанатов и игроков. У датчан, как больше нигде, развито чувство взаимного уважения. В Копенгагене вы не встретите ни одного оскорбления в адрес Соренсена, Якобссена или других игроков сборной, как бы плохо они ни сыграли. Футболисты отвечают тем, что дружно посещают фанатские сектора во время дисквалификаций или травм.

Болельщики сборной Германии редко позволяют себе всяческие вольности, если за дело не берутся правые молодчики со свастикой на руках. Но украинцы заранее подготовились к приезду немецкой делегации. По заявлению Департамента общественной безопасности МВД Украины, на Украине ожидают провокации с немецкой стороны. Уточнения не последовало. Что же, посмотрим.

Болельщики сборной Португалии на групповом турнире не встретятся со своими южными собратьями – испанцами, итальянцами, греками, турками, а значит, "команде Кинаша" обеспечена громкая шумовая поддержка. Из общего числа фанатов сборной 90% болельщиков наденут футболку Криштиану Роналду, остальным придётся делать сложный выбор между Раулем Мейрелешем и Луишем Нани.

ГРУППА С
Болельщики сборной Испании в последние годы получили столько положительных эмоций, что можно будет наблюдать в их рядах некоторую усталость от выигрышей. В прежние годы испанцы считались "домоседами" (не любили выездные матчи), но после успеха 2008-го года уже в ЮАР у "красной фурии" была мощная армада фанатов. "Мал золотник да дорог". Именно в рядах болельщиков Испании присутствует самый знаменитый в мире фанат футбола, не пропускающий ни одного крупного турнира с 80-х годов. Барабанщик Маноло в смешной чёрной шапке и надписью на барабане "El bombo de Espana", разумеется, отправится в Польшу и Украину.

Болельщики сборной Италии во всём мире именуются "тиффози". Тиффози обеспечивают итальянским игрокам слаженное исполнение гимна в далёком ЮАР, поддержку во время серии пенальти во Франции. "Тиффози", поддерживая сборную, не теряют региональную идентичность. Рим, Неаполь, Флоренция, Милан – от перечисления городов и синего цвета может рябить в глазах, но это Италия.

Болельщики сборной Ирландии при своей любви ко всему родному, нынче не имеют ничего против, когда в форме их команды выходит протестант. Яркие национальные одежды, зелёный цвет, музыкальные инструменты, хоровое пение, смекалка – главные атрибуты болельщика сборной Ирландии. В Познани, где Ирландия проведёт сразу две игры, ожидается самая крупная база фанатов сборной на всём турнире.

Болельщики сборной Хорватии в родных Балканах предпочитают на кулаках выяснять отношения с сербами, македонцами, албанцами. На ЕВРО нет никого из прямых врагов, зато будет повод встретиться с россиянами, которые в последние годы стали "клетчатым" настоящими друзьями. Судя по количеству южных сборных, группа С по части боления может оказаться самой взрывоопасной.

ГРУППА D
Болельщики сборной Украины, которые, как и поляки, будут принимать европейское первенство, недовольны качеством организации будущего турнира. По их мнению, оргкомитет приготовил фанатам всех сборных удобные возможности для просмотра матчей, тогда как родные фанаты были несправедливо забыты.

"Вообще есть среди фанатов полный бойкот Евро в Украине. Никто из фанатов не пойдет на этот чемпионат, и не будет посещать ни матчей сборной, ни матчей других команд. Нас не интересует турнир, который создан для директоров и их секретарш. Для болельщиков не создано никаких условий для того, чтобы мы даже поддерживали свою сборную, потому этот турнир, в принципе, нас не интересует. И никакого расизма на трибунах не будет" – говорит лидер фан-клуба "Карпаты". Несмотря на это, хочется верить, что всё обойдётся, и Украина получит масштабную поддержку со стороны родной публики.

Болельщики сборной Швеции наденут любимые жёлтые майки. В стране нет кризиса, зарплаты не останавливаются в росте, уровень жизни стабильно высокий. По этой причине не в первом турнире шведы будут поддержаны огромной группой людей со своей Родины. Скандинавы изъявили желание устроить в Украине фан-парад.

Болельщики сборной Франции славятся своей нелюбовью к путешествиям. Заполнить "Стад де Франс" на матч сборной Франции под завязку – легко, а выкупить 10-ть тысяч заявок на зарубежный турнир – едва ли. "Лес блуз" не остаются без поддержки только тогда, когда турниры проходят рядом с Францией, но даже в Австрии и Швейцарии в фанатских секторах французов были большие проплешины. Не поедет на турнир Франсуа Оллан. Новоявленный президент страны отказался покидать Францию по причине имеющихся проблем с сфере экономики, которых нужно экстренно решать.

Болельщики сборной Англии всё последнее время тщательно пытаются избавиться от имиджа "оголтелых бунтарей", к коим их зачислили в 80-е годы. Фанаты "Трёх Львов" не замолкают на секунду, регулярно проносят на матчи стаканы с пивом, оголяют торсы, играют на музыкальных музыкантов. В отдельных случаях рядом с фанатскими лагерями сборной Англии возможны столкновения с полицией или соперниками, но службы внутренней безопасности Украины готовы к приёму буйных гостей. Впервые планирует посетить футбольный турнир прекрасная Кэтрин, герцогиня Кембриджская.
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий