-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 29 мая 2012 г.

Кубок и девиз ЕВРО


На него нападают обнажённые феминистки. За его передвижениями следит вся Европа. Рассказ о главном "герое" чемпионата Европы

Кубок

"Coupe D EUROPE, coupe Henry Delaunay" – эта надпись выгравирована на официальном трофее Кубка Европы, самом главном кубке европейского футбола.

Анри Делоне – первый генеральный секретарь УЕФА, исполнявший свои полномочия с 15 июня 1954-го года по 9 ноября 1955-го года. Именно этот активный французский деятель придумал великолепную идею организовать для европейских сборных внутренний турнир, проводящийся каждые четыре года (по примеру чемпионата мира) в летний период во время паузы между национальными чемпионатами. К сожалению, свой проект ему не суждено было увидеть в деле: Делоне умер за пять лет до первого чемпионата Европы.

УЕФА не стал торопиться с созданием трофея для своего детища. В итоге, кубок был создан Артю Бертраном и назван в честь бывшего президента Федерации футбола Франции и первого генерального секретаря УЕФА только в 1960-м году. Оригинал был выполнен мастерской "Chobillon goldsmith" и позднее куплен Артю Бертраном в Париже.

Новый приз в европейском футболе получился очень красивым. Высота кубка – 40 сантиметров. Высота подставки – 10 сантиметров. Вес трофея – 2, 567 килограмм. С подставкой – 8 килограмм. Мастерская "Chobillon goldsmith", имевшая заказ от УЕФА, получила своё имя благодаря парижскому ювелиру Мишелю Шобийону, который в один прекрасный день отказался от частных мелких заказов и организовал целую мастерскую. Поначалу, мастерская работала себе в убыток, но позже навсегда вписала собственное имя в летопись европейского футбола.

После смерти Анри Делоне процессом руководил Пьер Делоне – его родной сын. Верхняя часть кубка была изготовлена из серебра. Основание было выполнено из мрамора. На ней была изображена фигурка человека с мячом, а с каждым последующим награждением прибавлялось имя команды – обладателя трофея. По правилам УЕФА, победитель чемпионата Европы хранит у себя трофей четыре года, а при наступлении нового континентального первенства возвращает его в штаб-квартиру УЕФА.

Время шло, таблички с победителями заполнялись. Постепенно в УЕФА "назревала мысль" обновить трофей чемпионата Европы. В Швейцарии посчитали, что негоже сборным – победительницам вручать столь маленький кубок, который с дальних трибун толком не заметен.

Чемпионат Европы-2008 стал первым ЕВРО, в котором команды соревновались уже за новый трофей. Английская ювелирная компания "Asprey London" (специализация компании – спорт, изготовление престижных призов) взялась за обновление "продукта". Было заменено мраморное основание на серебряное, которое стало более устойчивым и высоким. Имена победителей нынче "вырисовываются" на тыльной стороне кубке. Исчезла фигурка футболиста, зато сам кубок стал на восемнадцать сантиметров выше и тяжелее ровно на два килограмма.

Отныне официальный вес кубка – 8 килограммов, а его высота – 60 сантиметров.

Капитан сборной Испании Икер Касильяс в 2008-м году оказался первым футболистом, поднявшим над своей головой обновлённый приз. Нам всем хочется верить, что в 2012-м году Российский Футбольный Союз получит Кубок Анри Делоне на долгих четыре года.

Девизы


Слоганы на европейских чемпионатах появились относительно недавно. Их распространение получило серьёзную огласку в 2004-м году. Четыре года назад официальный сайт европейского чемпионата ещё не имел много посетителей, и об идее девизов для каждой сборной знали только избранные. За четыре года приток интернет-юзеров увеличился в несколько раз, и те с удовольствием наблюдали, как автобусы сборных демонстрировали остроумные выражения, выбранные участниками ЕВРО.

Чемпионат Европы-2008 оказался первым, где девизы были закреплены на официальном уровне. Мишель Платини лично одобрил слоган "Дай волю эмоциям": "Эта фраза описывает суть чемпионата Европы-2008 и то, что он может дать. А именно – эмоции на любой вкус: радость, огорчение, облегчение и нервное напряжение вплоть до финального свистка".

16 команд-участниц чемпионата Европы добирались до стадионов на своих специальных автобусах. Автобусы были раскрашены в цвета форм национальных сборных, на каждом был написан свой уникальный девиз:

Россия: "Российский футбол, победа за нами. Россия гордится ее игроками!"
Швейцария: "Конечная остановка — Вена"
Португалия: "Этим автобусом движет жажда победы!"
Чехия: "Пойдем, победим, исполним мечты народа!"
Турция: "Вместит ли автобус всю страсть Турции?"
Австрия: "Только вместе мы можем победить!"
Хорватия: "С болельщиками на вершину Европы!"
Германия: "Германия: одна команда, одна задача!"
Польша: "Важны лишь спорт и удовольствие!"
Италия: "Небо всегда более синее!"
Франция: "Живем вместе, празднуем вместе!"
Голландия: "Одна миссия, одно чувство, вместе мы — оранжевые!"
Румыния: "Румыния, гордимся тобой и любим тебя!"
Греция: "Одна команда, одна мечта!"
Испания: "Что бы ни случилось, Испания навсегда!"
Швеция: "Шведская команда — настоящая мечта!"

На ЕВРО-2012 у каждой команды также будет свой персональный девиз. Распечатайте список, чтобы быть в одной струе с любимыми игроками.

Англия – "Один кубок, две страны, три льва!"
Франция – "Новая история, новая мечта, одна цель!"
Швеция – "Будь там. Чувствуй. Поймай мечту"
Польша – "Когда все вместе – невозможное возможно"
Россия – «Играй с душой! Борись до конца!»
Чехия – "Ваша поддержка – наша победа!"
Греция – "Прирожденные воины!"
Голландия – "Одиннадцать львов. Миллионы фанов. Вместе мы сильны!"
Германия – "Игра за игрой к великой цели!"
Португалия – "Здесь бьются 10 миллионов сердец"
Дания – "Викинги без страха!"
Испания – "Повод жить, повод мечтать. Да здравствует Испания!"
Италия – "Раскрасим Европу в синий!"
Хорватия – "Наша гордость – наша сила!"
Ирландия – "Пусть за вас говорят ноги, а играет – сердце"
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий