-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 29 мая 2012 г.

Конец эры?


"То, что произойдет в "Барселоне" после ухода Гвардиолы, в большой степени зависит от игроков», - полагает Карлос Бьянки. Аргентинскому специалисту не понаслышке известно, что от успехов тоже можно устать. Перевод колонки Карлоса Бьянки об уходе Пепа из "Барсы" и возможных последствиях для каталонского клуба – читайте в блоге "Больше, чем клуб".

Уход Хосепа Гвардиолы с поста главного тренера "Барселоны" практически предлагает нам упражнение по размышлению о том, что произойдет с каталонским клубом с этого момента и дальше: какая часть останется прежней, а какая изменится для команды, которая выигрывала практически все в течение трех лет подряд.

Первое ощущение, которое возникает, это то, что мы находимся перед финалом определенной эры: поддержать количество и уровень успехов, достигнутых в столь краткие сроки, - это звучит утопично. В некотором смысле, и как некое жестокое совпадение, всего через несколько дней после официального прощанья, Гвардиола увидел, как главный соперник его команды, "Реал Мадрид", забрал себе титул Ла Лиги, положив конец трем сезонам гегемонии "блауграны".

С другой стороны, для многих игроков приближается конец карьеры. Хави и Пуйоль, два лидера команды, уже разменяли четвертый десяток, с учетом чего сложно представить их во главе коллектива на протяжении еще многих лет.

Также не произошло такой уж явной замены: ни один из игроков нового поколения не смог завоевать стабильного места в команде. Все они, и Тьяго, и Тельо, и Куэнка, - все еще большие проекты, но очевидно то, что им предстоит еще долгий путь, чтобы сместить Иньесту, Бускетса или Месси, каждому из которых уже ощутимо перевалило за 20.

Но также не следует думать о будущем в темных тонах. Напротив, в большой степени то, что начинается с этого момента, будет зависеть от самих игроков. И это нисколько не преуменьшает значимость фигуры Тито Вилановы, который даже если не имеет сейчас всех черт Гвардиолы, он может обрести их с годами, а кроме того, он отлично знает Ла Масию, клуб, и тех, кто выполняет в нем различные роль.

Когда я говорю, что именно игроки держат в своих руках будущее, я имею ввиду то, что неоднократно говорил, будучи тренером: наш вклад в спортивные результаты важен, но он всегда менее значим, чем вклад настоящих главных героев, которые непосредственно выходят на поле играть.

Как в "Велесе", так и в моих двух периодах в "Боке", мне посчастливилось работать с необыкновенными коллективами. Нужно убедить такие коллективы в том, что играя так, как ты предлагаешь, они могут добиться результатов, но если они верят твоим словам и принимают те инструменты и приемы, которые ты им даешь, именно они превращаются в творцов собственного будущего.

Изменить, чтобы ничего не менялось
По сути, курс Вилановы и всех его окружающих останется прежним. Будет цениться хорошая техника, подавляющий контроль во владении мячом и давление, чтобы задушить противника в тех случаях, когда это делается при помощи мяча.

Это тоже не новость для "Барселоны", которая годами создает и применяет одну и ту же систему. Начиная с эпох Кройффа, продолжая Ван Гаалем и приходя к Райкаарду, предшественнику Гвардиолы, влияние голландского футбола вот уже десятилетия определяет игру клуба.

В любом случае, я считаю очень вероятным то, что Виланова укрепит принципы, которые принесли наибольший успех Гвардиоле в свое время, и в то же время думаю, что в ответах, которые найдет Виланова на маленькие проблемы, которые были у Пепа, мы сможем лучше увидеть, куда идет новая "Барселона".

Я вижу защиту с четырьмя игроками позади, с латералями, которые держат фланги и врываются из глубины. И в то же время я задаюсь вопросом, будет ли Маскерано и дальше играть центрального защитника, роль ему несвойственную, сколько бы у него ни было замечательных матчей в этом качестве.

Также я спрашиваю себя, что тренер сделает с Давидом Вильей, когда тот восстановится. Будет он игроком в штрафной, которого так не хватало, или станет играть, заходя из-за границ внутрь?

И большой вопрос, который никто не задает: а что если однажды нельзя будет рассчитывать на Месси? Лучший игрок планеты всегда в игре, и на все 90 минут. Сложно представить "Барселону" без него, но было бы слишком рискованно для Вилановы не продумать варианты.

Все это приводит нас к теме усиления: думать о связке – это вариант, особенно если мы проанализируем то, что Месси на позиции, где он играет в последние годы, по сути ее заменяет. Также интересно посмотреть, выйдет ли "Барселона" на рынок в поисках того, чего ей сейчас не хватает, в частности выраженного наконечника атак, левых атакующих или латералей. В этом последнем случае, то, что говорится о Жорди Альбе из "Валенсии", это уже сигнал.

В конечном итоге - и даже больше, чем тактические решения - усиления либо их отсутствие, а также отъезды (уже говорят о Дани Алвесе), покажут, насколько изменится и насколько останется прежней "Барселона" Тито Вилановы.

Противостоять ей вновь будет "Реал Мадрид", жаждущий больше титулов, который, несомненно, сделает то, что умеет делать лучше всего, - усилится на рынке. Не будем обманывать друг друга, Ла Лига станет, в очередной раз, делом этих двоих. И в то же время оба пойдут за победой в Европе, где в этом году остались с неудовлетворенными амбициями.

Наследие Пепа
Помимо возвращения мяча на сцену в качестве главного героя, Гвардиола оставляет в качестве наследия множество других великих решений.

С одной стороны, он не побоялся в определенный момент расстаться с великими игроками, которые не смогли вписаться в его схему. Прежде всего, с высоко атакующими игроками, которые продолжили свои карьеры в других клубах, и !Барселона! не скучала по ним, как это было с Рональдиньо, Анри, Это’о и Ибрагимовичем.

Также он нашел лучшее место для парнишки, который врывался в штрафную как правый наконечник. Он оттянул его назад, чтобы тот начинал забег подальше от ворот, имея больше пространства и обзора. Нельзя сказать, что Гвардиола превратил Месси в того, кем он является сегодня, но очевидно, он помог ему максимально проявить тот грандиозный талант, который поражает нас теперь.

Также он ввел в команду игроков, которые сегодня незаменимы, хотя ранее таковыми не были, прежде всего, речь об игроках центра поля, таких как Бускетс и Иньеста. Помимо этого он сделал так, что другие, которые раньше были односторонни, как Пуйоль, продемонстрировали всю свою гибкость и класс, исполняя различные роли.

Когда Гвардиола говорит, что будет отдыхать, я понимаю его. Недавно я видел его фотографию четырехгодичной давности, когда он только принял пост, и сегодня я вижу его уставшим от накопившегося давления, с которым ему пришлось сражаться.

Я прожил пять лет в "Боке" в условиях этого максимального уровня требований, без каких-либо полумер. И наступает момент, когда любого успеха мало, потому что если выигрываешь, требуют много забивать, а если становишься чемпионом, требуют, чтобы лучше играл.

Гвардиола это хорошо прочувствовал, и потому не удивительно, что он взял год на отдых. Посмотрим, когда он решит вернуться, найдет ли он такое же благоприятное окружение, как у него было в "Барселоне", с полной поддержкой руководства и публики, которая была предана ему.

Блог «Больше, чем клуб»
ESPN

0 коммент.:

Отправить комментарий