-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 30 мая 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Дания


Euro-football.ru продолжает представлять участников Евро-2012. На очереди сборная Дании. Сумеет ли "датский динамит" рвануть, как двадцать лет назад?

В уже далёком 1992 году сборная Дании тоже не считалась фаворитом на победу. Более того, тогда датчане попали на первенство континента случайно. Скандинавы заняли второе место в отборочной группе сразу за Югославией, но из-за предвоенной ситуации на Балканах вместо югославов на Евро-92 отправилась именно Дания…и выиграла этот турнир, победив в решающем матче, казалось, непобедимых немцев.

Путь к ЕВРО
Несмотря на то, что в группе  Н собралось всего пять сборных, назвать её лёгкой язык не повернётся. Свою отборочную кампанию Дания начала достаточно слабо. В первом матче подопечные Мортена Ольсена с трудом обыграли Исландию, забив гол лишь в добавленное время, а затем проиграли португальцам со счётом 3:1.  Из двенадцати возможных очков Дания набрала лишь семь, и надеяться на то, что удастся попасть хотя бы в стыковые матчи "красно-белым" не приходилось.

Но дальше за дело взялись португальцы, которые стали разбазаривать очки направо и налево. И к решающему матчу  Дания и Португалия подошли с одинаковым количеством очков. Матч одиннадцатого октября, безусловно, войдет в историю датского футбола. "Красно-белые" сумели не просто оказать достойное сопротивление португальцам, они их просто смяли. И счёт 2:1 не отражает в полной мере тех событий на стадионе "Паркен", случившихся в тот вечер. Дания смотрелась на голову сильнее именитых португальцев, и единственный гол гости забили уже на девяностой минуте. Свой первый мяч датчане забили уже на пятой минуте, только вот взятие ворот было отменено из-за весьма спорного офсайда.  Это нисколько не смутило датчан, которые сумели забить вновь на тринадцатой минуте стараниями Микаэля Крон-Дели. К концу первого тайма Дания имела столько голевых моментов, что счёт мог становиться как минимум 5-0. Забить им удалось ещё лишь раз – на шестьдесят второй минуте отличился Никлас Бендтнер.

Благодаря этой победе датчане заняли первое место в группе, отправив Португалию в стыковые матчи. По иронии судьбы этим сборным вновь придётся сразиться, на сей раз в рамках группового этапа финального турнира ЕВРО-2012.

СОСТАВ
Мортен Ольсен взял практически всех тех бойцов, которые добывали победы на квалификационном этапе. Главной потерей, конечно же, стало отсутствие Томаса Соренсена в воротах. Но об этом мы поговорим ниже.


На фото (слева-направо): Соренсен, Поульсен С., Кьяер, Бендтнер, Аггер (верхний ряд), Поульсен К., Шене, Васс, Крон-Дели, Эрикссен, Квист (нижний ряд).

Заявка сборной Дании:
Вратари: Стефан Андерсен ("Эвиан "), Андерс Линдегор ("Манчестер Юнайтед"), Каспер Шмейхель ("Лестер Сити").

Защитники: Ларс Якобсен ("Копенгаген"), Даниэль Васс ("Эвиан "), Даниэль Аггер ("Ливерпуль"), Симон Кьяер ("Рома"), Андреас Бьелланд ("Нордшелланд"), Симон Поульсен ("Алкмаар"), Жорес Окоре ("Нордшелланд").

Полузащитники: Кристиан Поульсен ("Эвиан"), Якоб Поульсен ("Митьюлланд"), Уилльям Квист ("Штутгарт"), Ники Цимлинг ("Брюгге"), Томас Каленберг ("Эвиан "),  Кристиан Эриксен ("Аякс"), Микаэль Сильбербауэр ("Янг Бойз"), Лассе Шене ("Неймеген").

Нападающие: Деннис Роммедаль ("Брондбю"), Никлас Бендтнер ("Арсенал"), Микаэль Крон-Дели ("Брондбю"), Тобиас Миккельсен ("Нордшелланд"), Никлас Педерсен ("Гронинген").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Линдегор – Якобсен, Аггер, Кьяер, Бьелланд – Зимлинг, Квист, Эриксен, Роммедаль – Крон-Дели, Бендтнер.

Главная звезда
Кто-то называет его восходящей звездой, кто-то – переоцененным мальчишкой. Я, с вашего позволения, встану на сторону тех, кто называет Кристиана Эриксена – лучшим футболистом современной сборной Дании. И меня абсолютно не волнует, что ему всего двадцать лет. Тот футбол, что демонстрирует Кристиан, доказывает только одно – это настоящее и будущее датского футбола.

В шестнадцать лет его признали лучшим молодым футболистом Дании, а его клуб "Оденсе" отправил паренька повышать свой уровень игры в футбольных академиях "Челси" и "Барселоны". Лондонцы посчитали Эриксена хлюпеньким для английского футбола, а вот испанцы оценили великолепные технические способности Кристиана. Более того, Эриксен мог оказаться в "Барсе", если бы не расторопный "Аякс", у скаутов которого, видимо, есть специальный GPS-навигатор на талантов.  В 2010 году Кристиан Эриксен был переведён из  резервного состава "Аякса" в основную команду. И в это же время он заблистал в сборной, став самым молодым игроком на чемпионате мира в ЮАР.  К чести Эриксена, он не считает себя выдающимся игроком. Его партнёр по сборной Даниэль Аггер назвал Кристиана слишком скромным человеком.

Эриксен обладает полным набором идеального атакующего полузащитника: ювелирные передачи, великолепное видение поле и пушечный удар. Если Кристиан на ЕВРО сыграет хотя бы на 50% своих возможностей, то датские болельщики могут не переживать за количество голевых моментов у чужих ворот.

Главный тренер
Мортен Ольсен – главный тренер сборной Дании. Эта фраза звучит актуально вот уже двенадцать лет подряд. Седовласый джентльмен, больше похожий на преподавателя математического анализа, имеет безупречную репутацию. Его уважают коллеги, его слушаются футболисты, его хвалят журналисты. Ольсен сумел сколотить боеспособную сборную практически с нуля, и неслучайно датскую дружину зовут "бандой Ольсона". Мортен сумел сделать, пожалуй, уникальный футбольный коктейль из дисциплинированной обороны и скоростных фланговых атак.

Вообще о тренерских методах Ольсона ходят настоящие легенды. Даниэль Аггер в одном из своих интервью назвал Мортена не иначе как "Футбольной Википедией". Действительно, Ольсен знает о футболе если не всё, то практически всё. Перед товарищеским матчем против сборной России Мортен со знанием дела говорил как и кем будет играть команда Адвоката.  Самое удивительное, но до сборной Дании Ольсен тренировал исключительно клубы и прослыл настоящим скандалистом. Тяжело в это поверить, но в "Аяксе" он умудрился поссориться с братьями Франком и Рональдом де Буром, что привело к увольнению Ольсена.

Потери
Любимый вратарь Дмитрия Губерниева Томас Соренсен не сможет помочь датской сборной на грядущем первенстве континента – и это самая серьёзная кадровая потеря "красно-белых". Пускай Соренсен уже давно резервный вратарь в английском "Сток Сити", пускай он временами пропускает нелепые голы (как в товарищеском матче против сборной России), но именно он является неизменным номером один в сборной Дании. Его колоссальный опыт и блестящее умение руководить обороной долгие годы были залогом стабильно качественной игры датчан. К сожалению, травма спины, полученная в товарищеском матче против сборной Бразилии, поставила крест на шансах Соренсена отправиться на Евро-2012. Голкипер "Стока" с честью принял такой удар судьбы: "Я расстроен до глубины души, но я понимаю, что полагаться на травмированного вратаря тренер не может. Я уважаю решение Мортена". Теперь на роль первого вратаря сборной Дании претендуют три голкипера: Стефан Андерсен из "Эвиана", Андерс Линдегор из "Манчестер Юнайтед" и сын великого Петера Шмейхеля – Каспер из "Лестера". Несмотря на то, что Стефан Андерсен наигрывался как резервный вратарь, не удивлюсь, что пост номер один Ольсен отдаст Линдегору. Впрочем, кто бы не занял место основного вратаря, ключевой вопрос будет лишь один: "Сможет ли он справиться с таким давлением?"

Помимо Соресена сборной Дании не сможет помочь молодой левый крайний защитник Николай Болейсен. Представитель "Аякса" участвовал в квалификационных матчах сборной и показал весьма неплохую игру, но попасть на первенство континента ему не суждено. Николай, к сожалению, крайне подвержен травмам. Его повреждение задней мышцы бедра выбило Болейсена до конца лета.

Перспектива на  ЕВРО
Коэффициент на победу сборной Дании на ЕВРО-2012 такой же как и у Ирландии – 110. Думается, что найдется сотня-другая фаталистов, которые верят в повторение футбольной истории. Вообще, по сравнению с ирландской сборной Дания не выглядит столь безнадёжной. Да, скандинавы попали в "группу смерти",  но, возможно, именно это и поможет им. Побеждать сборную Португалии датчане уже научились. Так почему же не повторить подобный трюк ещё раз?


Забавно, но ведь и с Германией, и с Голландией датчане встречались в своём триумфальном Евро-92. В полуфинале Дания обыграла "оранжевых" в серии пенальти, а немцы были повержены в решающей встрече. Главный фактор, который не отнять у "красно-белых" – это их сыгранность. Неслучайно датскую сборную зовут "бандой Ольсона". Каждый футболист прекрасно знает где, когда и что он должен делать на поле. Пожалуй, главная проблема сегодняшней сборной Дании – это атака. Основной форвард сборной – Никлас Бендтнер. А такого, знаете ли, и врагу не пожелаешь.

На десерт
* Во время грядущего чемпионата Европы футболистам сборной Дании запрещено пользоваться социальными сетями.
* Мортен Ольсен как игрок практически всю свою карьеру провёл в Бельгии, где трижды становился чемпионом страны с "Андерлехтом".
* Один из лидеров сборной Дании Уильям Квист мог и не стать футболистом. В детстве он серьёзно занимался гандболом
* Деннису Роммедалю осталось провести всего пятнадцать матчей, чтобы опередить Петера Шмейхеля по количеству игр за сборную.

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий