-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

пятница, 24 февраля 2012 г.

Завтра исполняется 100 лет со дня дебюта Паулино Алькантары


Завтра исполняется ровно сто лет со дня дебюта лучшего бомбардира в клубной истории, Паулино Алькантары.

Это знаменательное событие произошло 25 февраля 1912 года, когда уроженец Филиппин, Паулино Алькантара, в 15 лет отметился хет-триком в первом же матче за "Барсу". В 1927 году когда Алькантара завершил карьеру, на его бомбардирском счету числилось 369 голов в 357 матчах.

Первый матч и хет-трик
Родившись в 1896 году на Филиппинах в семье испанца и филиппинки, уже в три года Алькантара переехал в Барселону, город, где уже был основан ФК "Барселона". Сначала в 1910 году он попадет в команду infantil "Барсы", где сразу же поразил всех своей игрой. И не смотря на свою молодость в скором времени пополнил ряды первой команды.

25 февраля 1912 г. в рамках чемпионата Каталонии Алькантара дебютирует за клуб в игре с "Катала". "Барса" одерживает феноменальную победу 9-0, а молодое дарование не только отмечается хет-триком, но и становится самым молодым футболистом, сыгравшим в официальных матчах за клуб.

Человек-гол
Сам Паулино не был крепкого телосложения и периодически испытывал проблемы со здоровьем, но его игровое мастерство и тяга к медицине заставила влюбить в себя публику. Его элегантная фигура в сочетании с белым платком, засунутым за пояс, позволила ему стать первым медийным игроком в истории "Барселоны".

С 1922 года за форвардом закрепляется новое прозвище "Рвущий сети", после того как в одном из матчей он пробил сеть ворот соперника своим пушечным ударом- это случилось 13 апреля 1919 году, когда на "Лес Кортс" Алькантара забил в ворота "Реал Сосьедад" то, что позже назовут "гол полицейского". После пушечного выстрела Алькантары мяч почти залетал в ворота, когда охраннику взбрело в голову встать на его пути: в итоге в сетке оказались и мяч и охранник...

Память
Когда с середины 20-х гг. Алькантара с головой окунулся в изучение медицины, вскоре завершил карьеру в 1927. Легендарный форвард ушел из жизни в 1964 году и был похоронен на кладбище Лес Кортс рядом с "Камп Ноу". В память о его заслугах в 2007 году ФИФА признала его лучшим азиатским футболистом всех времён. Болельщики "Барселоны" гордятся таким игроком, также как и жива память о нем на Филиппинах, где футбол вновь на пике популярности, а интерес к фигуре Паулино снова растет.
fcbarcelona.cat

0 коммент.:

Отправить комментарий